サンフラワー倉敷卓球クラブ  サンフラワー卓球クラブ
代表:086−462−3131
受付:086−476−5561
   
HOMEへ サンフラワーボウル 卓球クラブ カラオケスタジオ フィットネスクラブ 大人スイミング キッズスクール
アイカフェ

> HOME > サンフラワー卓球クラブ > 大会実績
     過去の大会実績
2017/6/30 全国ホープス卓球大会岡山県予選会

ホープス女子
  優 勝    小郷選手、岸本選手、岡本選手、岡田選手
2017/5/23 平成29年度 全農杯 全日本卓球選手権大会(ホープス以下)県予選会

ホープス女子
  優 勝    岡田実弓 選手
  第3位    岸本芽美 選手
カブ男子
  第3位   岸本漣斗 選手
  第4位   小郷颯佑 選手
バンビ男子
  準優勝   桐野滉大 選手
 
2017/5/9 井原市競技力別卓球大会

小学生女子の部
  準優勝    サンフラワー(有田・桐野・中川・野中・若林)
女子団体戦
  優勝    サンフラワー(岸本汐・岸本芽・小郷・岡田)
男子ダブルス
  準優勝    桐野・野中組
女子ダブルス
  優勝    岸本芽・小郷
  準優勝    岸本汐・岡田
小学生シングルス
  優勝    岸本漣斗
  準優勝    小郷颯佑
2017/5/9 第68回岡山近府県卓球選手権大会(中学生以下の部)

小学生女子の部
  優勝    岡田 実弓 選手

2017/4/18 第36回全日本クラブ卓球選手権大会岡山県予選

男子の部
  優勝    小郷選手、岸本選手、藤枝選手、野中選手

2017/2/21 第34回 山陽新聞社杯争奪卓球大会(小学生の部)

カブ男子の部
  準優勝    岸本漣斗 選手


バンビ男子の部
  第3位    桐野滉大 選手
2017/2/1 倉敷市体育協会加盟団体卓球大会(団体の部)

女子Cクラス
  第3位    サンフラワーB(岩ア、友國、松本、山西)

2017/1/19 井原市後期個人戦卓球大会

一般高校男子の部
  優勝    有田 洋巳コーチ

中学生男子1部
  第3位    野中 良祐

中学生男子2部
  優勝    岸本 漣斗

中学生女子の部
  優勝    岸本 芽美
  準優勝    岸本 汐莉

2016/10/23 第11回倉敷市民スポーツフェスティバル

ダブルスAクラス
  優勝    有田洋巳コーチ

ダブルスBクラス
  第3位  名和田正明

小学生男子B
  優勝    岸本漣斗

小学生女子A
  準優勝    岸本芽美

小学生女子B
  準優勝    浜田紗葵


. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
2016/10/10 第16回 金光学園杯小学生卓球大会

女子小学6年生以下の部
  優勝    岸本芽美

男子小学3年生以下の部
  準優勝  岸本漣斗
  準優勝  小郷颯佑


. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
2016/9/19 カートップ 前期レディースリーグ

サンフラワー太陽チーム
  2勝3敗   


サンフラワーひまわりチーム
  1勝2敗 

. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
2016/9/18 倉敷市加盟団体卓球大会 シングルスの部

男子Aクラス
優勝    有田洋巳コーチ

男子Cクラス
第3位   野中良祐

女子Aクラス
優勝    遠部倫子

女子Bクラス
優勝    岡田実弓
ベスト8  岸本芽美

女子Dクラス
優勝    小郷瑞希
第2位   中尾久美子さん(成人の部)
第3位   平松莉奈

. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
2016/9/11 第35回総社市卓球協会会長杯争奪卓球大会

男子カブの部
  第3位   小郷颯佑
  ベスト8   岸本漣斗

女子ホープスの部
  第3位   岸本芽美
  ベスト8   岡田実弓

. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
2016/9/4 岡山県知事杯争奪卓球大会

男子Bクラス 優勝  サンフラワーA(白神、有田、桐野、野中)
女子の部  優勝  サンフラワー (白神、遠部、岸本、小郷、岡田)

. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
2016/7/5 井原前記個人戦卓球大会

一般男子の部     3位    有田洋巳、中川心斗
中学1年生男子の部 優勝     野中良祐
中学1年生女子の部 準優勝   岸本汐莉
小学生の部       優勝     岸本芽美
              準優勝   岸本漣斗
              ベスト8  小郷瑞希
2位トーナメント     優勝    小郷颯佑
 
. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
2014/11/25 岡山市長杯争奪卓球大会♪

小林 一般のBクラスで準優勝
枝廣愛 小学生の部で優勝
岸本芽美 小学生3年以下の部準優勝
岸本漣斗  小学生3年以下の部男子準優勝
   
. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
2014/11/25 第13回カートップ杯岡山市卓球フェスタ【女子Aクラス】優勝

カートップ杯岡山市卓球フェスタで女子がAクラスで優勝しました!
   
. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
2014/9/22 坂出市王座決定卓球大会ダブルス優勝!!

2014年9月22日に坂出市王座決定大会があり、当クラブの白神コーチが
2年連続優勝しました!

. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
2014/8/21 第7回おかやまオープン小学生学年別卓球大会小学生1年生男子シングル

当クラブの岸本漣斗くんは小学1年生男子シングルの部で3位になりました!
卓球を始めて始めての入賞です!

. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
2014/6/30 当クラブコーチが岡山県ラージボール卓球選手権大会優勝!!
男子シングルで白神コーチが優勝
女子シングルは当クラブのひとみコーチ優勝
二人で組んだミックスダブルス優勝と参加種目をサンフラワーが制覇しました!!
   

. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
2014/4/18 全日本クラブ選手権予選優勝!!
先日13日に井原市で行われた全日本クラブ選手権予選で見事優勝しました。 この大会は、クラブチームにとっては欠かせない大会ですし、名誉ある大会です。 子供達が本当によく頑張ってくれました。自信にもつながったと思います。 岡山県からは予選通過できるのは1チームのみで大変厳しい中通過することが出来ました。岡山県の代表として、またサンフラワーの代表として全国大会でも頑張ってもらいたいです。

. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
2014/1/26  1月26日(日)に山陽新聞社杯争奪卓球選手権大会(小学生の部)
当クラブ所属の選手が活躍してくれました。県内でも大きな大会の一つなのでよくがんばったと思います。
カブ女子の部   優勝   枝廣 愛
バンビ女子の部  3位    岸本 芽美
カブ男子の部   ベスト8  野中 良祐
みなさんおめでとうございます!今後の活躍も期待しています。

. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
2013/5/29 全農杯平成25年全国日本卓球選手権大会(ホープス、カブ、バンビの部)
サンフラワー卓球クラブ所属の岸本芽美ちゃんが全国大会初出場です
さらに山下菜々美ちゃんがカブの部でみごと優勝されました。おめでとうございます!
. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .


     過去のイベント
2014/3/26 【2月22日】 第1回サンフラワーダブルスカップ大会!!
沢山の方に参加していただき、熱戦が繰り広げられました!また第2回、3回と行っていきたいと思っています。参加して下さった皆さん、ありがとうございました。
次回も沢山の参加をお待ちしております。
. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
2014/2/13 【2月9日】 卓球クラブ1周年記念イベント!!
日本トップ選手の実業団シチズンの森田侑樹選手を招き、講習会、ダブルス練習会を行いました。
総勢110名の方に参加して頂き、盛大に1周年イベントを終える事が出来ました。
沢山の方にも協力して頂き感謝の気持ちでいっぱいです。
今後2周年、5周年、10周年とやっていきたいと思いますので、今後ともサンフラワー卓球クラブをよろしくお願い致します。 卓球クラブコーチ  白神 宏佑

   

. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
2013/11/28
【11月23,24日】卓球クラブにて合同練習会!!
おかげさまで当クラブ、県外チーム3チーム、総勢35名の選手が集まり、練習に試合と充実した練習会となりました。ご参加いただきありがとうございました!また次回も開催したいと思っておりますので、皆さんよろしくお願いいたします。
   
. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

サンフラワー卓球クラブ 086-463-2719
卓球クラブ
料金表
施設紹介
大会実績
スタッフ紹介
アクセス
お問い合わせ

トップページへ 交通機関・地図をみる >>
お問合せ  >>

このページのトップへ
Copyright 2004 SUNFLOWER Co.,Ltd. All rights reserved. このサイトに記載されている全ての情報の権利はサンフラワーが所有しております。