サンフラワー倉敷卓球クラブ  サンフラワー卓球クラブ
代表:086−462−3131
受付:086−476−5561
   
HOMEへ サンフラワーボウル 卓球クラブ カラオケスタジオ フィットネスクラブ 大人スイミング キッズスクール
アイカフェ

> HOME > サンフラワー卓球クラブ
サンフラワーボウル内 サンフラワー卓球クラブ スクール生募集中!
卓球は、老若男女問わず楽しめるスポーツです。
また、卓球をすることで球を目で追うことから動体視力が養われ、さらには集中力も身に付きます。他のスポーツと違って難しいルールもないので、気軽に始められます。

     お知らせ・キャンペーン
   
2017/9/15 第36回総社市卓球協会会長杯卓球大会
10日(日)に総社きびじアリーナにて大会が行われました!!今大会は2名が優勝し、初入賞した選手、初の予選リーグ突破した選手もおり収穫のある大会でした(^◇^)
特に男子カブの部優勝の岸本漣斗選手は1ゲームも落とすことなく完全優勝しました。
素晴らしい結果だと思います♪結果は以下の通りです。

ホープス女子の部
  優勝  岸本 芽美 選手(写真右)
カブ女子の部
  ベスト8 岡本 菜愛 選手
カブ男子の部
  優勝   岸本 漣斗 選手(写真左)
2017/8/31 9月からのフリーのスケジュールをアップしました! 詳細はコチラ
2017/8/31 9月からの練習スケジュールをアップしました! 詳細はコチラ
2017/6/30 全国ホープス卓球大会岡山県予選会
25日(日)に全国ホープス卓球大会岡山県予選会が行われました! 昨年は大変悔しい思いをしましたが、今年は選手一人一人が力を発揮し 女子チームが見事優勝する事が出来ました!!おめでとうございます(^◇^)
本戦は8月14日〜16日の間、全日本選手権が行われた東京体育館にて開催されます!!
皆さん、応援よろしくお願いします!!
 
サンフラワー女子
  (写真左から小郷選手、岸本選手、岡本選手、岡田選手)
2017/5/9 井原市競技力別卓球大会
GW最終日、7日(日)に井原にて井原市競技力別卓球大会が行われました。全種目決勝戦まで進み、帰宅時間も19時を過ぎました(;’∀’)
しかし参加選手全員が頑張り、良い結果で終わることが出来ました!!
入賞選手おめでとうございます!!       
試合結果は以下の通りです!

男子団体戦 準優勝 サンフラワー(有田・桐野・中川・野中・若林)
女子団体戦 優勝 サンフラワー(岸本汐・岸本芽・小郷・岡田)
男子ダブルス 準優勝 桐野・野中組
女子ダブルス 優勝 岸本芽・小郷
         準優勝 岸本汐・岡田
小学生シングルス 優勝  岸本漣斗
            準優勝  小郷颯佑

2017/5/23 平成29年度 全農杯 全日本卓球選手権大会(ホープス以下)県予選会
21日(日)に全日本選手権大会(ホープス以下)県予選会が行われました!!
小学生の大会では最高峰の大会です! 当クラブ始まって最高の5名が代表権を獲得しました!!
また初めて入賞した選手や初勝利を挙げた選手もおり、良い結果で終えることが出来ました(^◇^) 本戦は7月28日(金)〜30日(日)まで神戸で開催されます!! 応援よろしくお願いします!!
結果は以下の通りです。

ホープス女子
  優 勝   岡田実弓 選手
  第3位   岸本芽美 選手
カブ男子
  第3位   岸本漣斗 選手
  第4位   小郷颯佑 選手
バンビ男子
  準優勝   桐野滉大 選手
 
2017/5/9 井原市競技力別卓球大会
GW最終日、7日(日)に井原にて井原市競技力別卓球大会が行われました。全種目決勝戦まで進み、帰宅時間も19時を過ぎました(;’∀’)
しかし参加選手全員が頑張り、良い結果で終わることが出来ました!!
入賞選手おめでとうございます!!       
試合結果は以下の通りです!

男子団体戦 準優勝 サンフラワー(有田・桐野・中川・野中・若林)
女子団体戦 優勝 サンフラワー(岸本汐・岸本芽・小郷・岡田)
男子ダブルス 準優勝 桐野・野中組
女子ダブルス 優勝 岸本芽・小郷
         準優勝 岸本汐・岡田
小学生シングルス 優勝  岸本漣斗
            準優勝  小郷颯佑

2017/5/9 第68回岡山近府県卓球選手権大会(中学生以下の部)
GWの真っただ中の3日・4日に岡山近府県卓球選手権大会が行われました。毎年の事ですが、参加人数が大変多く伝統ある大会です。
レベルも高く、上位になかなか進出できない中、当クラブの岡田実弓選手が小学生女子の部で見事優勝しました!!       
今大会の全カテゴリーで岡山県選手が優勝したのは岡田選手のみでした!!
あめでとうございます!!
      
小学生女子の部
   優勝 岡田 実弓 選手

2017/4/18 第36回全日本クラブ卓球選手権大会岡山県予選
16日(日)に全日本クラブ卓球選手権大会岡山県予選が行われました。男女1チームずづ参加しました。
なんと!?当クラブでは初となる男子が優勝して全国大会の切符を手にしました!!
凸凹チームですがそれぞれが良く頑張ったと思います(^◇^) 2年ぶりに全日本クラブ選手権に出場です!!
本戦は7月14日〜16日まで広島県立総合体育館で行われます。

出場選手です!!
左から小郷選手、岸本選手、藤枝選手、野中選手
2017/4/4 4周年記念イベント!!
4月2日(日)に当クラブ4周年イベントを開催しました!!
皆様のご愛顧のおかげで4周年を迎えることが出来ました!!
感謝の一言に尽きます!! イベントゲストには卓球界のニューヒロインとの呼び名も高い中央大学の山本 怜 選手を招きました!!
沢山のコーチにも協力して頂きました!!
ご協力頂きました皆さん有難うございました!!
 

2017/4/4 愛知・岐阜強化遠征!!
3月29日〜31日までトップアスリートコース選手達が愛知・岐阜強化遠征に行ってきました。
岐阜は47年続く老舗クラブ「卓研ジュニア」さんへお世話になり、愛知では白神コーチの大学時代の先輩がやられてる「ブラックパインズ」さんへお邪魔しました(^◇^)
2日間で1人平均30試合程し、充実した遠征となりました。翌日は東アジアホープス予選会が行われましたが、そのままの勢いを生かし1名の枠を当クラブの岡田実弓選手が代表権を獲得しました。
他の選手も格上の選手に勝つなど良い結果でした!!
 
2017/2/21 第34回 山陽新聞社杯争奪卓球大会(小学生の部)
19日(日)にジップアリーナにて山陽新聞社杯争奪卓球大会(小学生の部)が行われました。 30年以上続く大会で伝統ある大会です。優勝とはいきませんでしたが個々の力を出し上位に進出しました。結果は以下の通りです。
カブ男子の部
準優勝 岸本漣斗 選手

バンビ男子の部
第3位 桐野滉大 選手
2017/2/1 2月からのフリーのスケジュールをアップしました! 詳細はコチラ
2017/2/1 2月からの練習スケジュールをアップしました! 詳細はコチラ
2017/2/1 倉敷市体育協会加盟団体卓球大会(団体の部)
1月29日(日)に倉敷市体育協会加盟団体卓球大会団体の部が行われました!!当クラブからは男女6チーム総勢25名が参加しました!!今大会は子供から成人まで参加していましたが、成人の方たちが大変頑張られました!! 上位結果は以下の通りです。皆さん、おめでとうございます!!
女子Cクラス
第3位 サンフラワーB(岩ア、友國、松本、山西)
2017/1/19 井原市後期個人戦卓球大会
今年初めての試合に出場しました!! 15日(日)に井原市にて後期個人戦卓球大会が行われました。 大寒波の中、皆頑張りました(^◇^) 試合結果は以下の通りです。
一般高校男子の部 優勝   有田 洋巳コーチ
   写真には載っていませんが、前期の屈辱を果たし見事に優勝しました(^◇^)
中学生男子1部 第3位  野中 良祐
   優勝候補だったので3位は少し残念な結果でした。
中学生男子2部 優勝   岸本 漣斗
   小学3年生の岸本選手が中学生に交じり見事優勝!!大したものです!!
中学生女子の部 優勝   岸本 芽美
           準優勝  岸本 汐莉
   中学生女子の決勝は同士討ちとなり、小学生の岸本芽美選手が勝利!!
    ちなみに姉妹ではありませんのでお間違いのないように(^◇^)  
2017/1/5 卓球教室増設のお知らせ 詳細はコチラ
2016/10/25 第11回倉敷市民スポーツフェスティバル

23日に倉敷市民スポーツフェスティバルが行われました。私達はもちろん卓球競技に参加しました!
有田コーチも含め、19名が出場しました。小学生では初めて賞状をもらった子もおり大変喜ばしい結果でした。結果は以下の通りです!!

ダブルスAクラス
   優勝   有田洋巳コーチ
ダブルスBクラス
   第3位  名和田正明
小学生男子B
   優勝   岸本漣斗
小学生女子A
   準優勝  岸本芽美
小学生女子B
   準優勝  浜田紗葵

2016/10/12 第16回 金光学園杯小学生卓球大会

10月10日(月)体育の日に金光学園杯小学生卓球大会が行われました。 岸本芽美選手は大会初の優勝で通算優勝回数が3回となりました。 おめでとうございます。 大会結果は以下の通りです。

女子小学6年生以下の部 優勝    岸本芽美
男子小学3年生以下の部 準優勝  岸本漣斗
                第3位   小郷颯佑
2016/10/1 カートップ 前期レディースリーグ

9月19日(月)にカートップ前期レディースリーグが行われました。当クラブからは成人チーム2チームが出場しました。 4部昇格とはいきませんでしたが、毎回勝ち星も増えて 皆さま大変強くなられています。コーチとしては嬉しい限りです。引き続き練習頑張って下さい(^^♪
では結果です(^^♪

サンフラワー太陽チーム
2勝3敗



サンフラワーひまわりチーム
1勝2敗


ひまわりのユニフォームがいいですねぇ〜(^◇^)
2016/10/1 倉敷市加盟団体卓球大会 シングルスの部
18日に倉敷市加盟団体卓球大会シングルスの部が行われました。
当クラブからはコーチ、成人教室の方、ジュニア教室の子供達総勢27名が出場しました。クラブチームとしては最多の出場人数でした♪
結果も良かったですので良い大会になりました。
結果は以下の通りです。

男子Aクラス
優勝    有田洋巳コーチ

男子Cクラス
第3位   野中良祐

女子Aクラス
優勝    遠部倫子

女子Bクラス
優勝    岡田実弓
ベスト8  岸本芽美

女子Dクラス
優勝    小郷瑞希
第2位   中尾久美子さん(成人の部)
第3位   平松莉奈

4種目優勝は素晴らしいですね!!皆さんおめでとうございます!!
他の成人、ジュニアの選手たちも2、3位トーナメントで活躍しました!!
全部書くとページにおさまりませんので今回は省略させて下さい(;’∀’)
2016/9/13 第35回総社市卓球協会会長杯争奪卓球大会
9月11日(日)に総社きびじアリーナにて行われました。
試合結果は以下の通りです。
男子カブの部
  第3位   小郷颯佑
  ベスト8   岸本漣斗

女子ホープスの部
  第3位   岸本芽美
  ベスト8   岡田実弓
2016/9/6 岡山県知事杯争奪卓球大会(9月4日)
先日4日に井原にて岡山県知事杯争奪卓球が行われました。
50回記念大会という事で沢山のチームが参加していました。
白神、有田、ひとみコーチも参加しました! 結果はなんと!なんと!
アベック優勝しました!!

男子Bクラス 優勝  サンフラワーA(白神、有田、桐野、野中)
女子の部  優勝  サンフラワー(白神、遠部、岸本、小郷、岡田)

翌日の山陽新聞にも載っていますので見て下さい(^^♪
2016/7/5 井原前記個人戦卓球大会
7月3日(日)に井原前記個人戦卓球大会に当クラブより成人・ジュニア合わせて25名が出場しました! たくさんの選手が上位に進出しました。結果は以下の通りです!
一般男子の部     3位    有田洋巳、中川心斗
中学1年生男子の部 優勝     野中良祐
中学1年生女子の部 準優勝   岸本汐莉
小学生の部       優勝     岸本芽美
              準優勝   岸本漣斗
              ベスト8  小郷瑞希
2位トーナメント     優勝    小郷颯佑
 
2016/7/1 健康卓球教室始めました! 詳細はコチラ
2016/6/4 全農杯 平成28年度全日本卓球選手権大会
(ホープス・カブ・バンビの部)出場決定!!


先月29日に全農杯 平成28年度全日本卓球選手権大会(ホープス・カブ・バンビの部)の県予選会が行われました。
厳しい戦いではありましたが、今年も推薦者含め4名の選手が出場権を獲得しました!

ホープス女子  岸本 芽美 選手 (5年生)
カブ男子     岸本 漣斗 選手 (3年生)
バンビ男子    桐野 滉大 選手 (1年生)
ホープス女子  岡田 実弓 選手 (5年生) ※推薦

本戦は7月29日〜31日 神戸グリーンアリーナで開催されます。
皆様、ご声援よろしくお願いします!!

>>詳細は卓球クラブのスタッフブログへ<<
2016/5/6
【新しいスタッフの紹介】
新たにコーチとして、有田 洋巳(ありた しょうみ)さんが加わりました。
>>詳細はスタッフ紹介ページへ<<
2015/4/22
第34回全日本卓球クラブ卓球選手権大会 岡山県予選
小・中学生女子の部 優勝 サンフラワー
昨年に続き2年連続出場を決めました。今回は全国大会常連チームも出場しており大変厳しい予選会でした。しかし全員が力を発揮してくれ出場権を獲得しました。
岡山県クラブチーム1位の座も獲得しました。
岡山県代表として、サンフラワー代表として全国大会上位目指して頑張ります。
本線は7月に神奈川県の相模原でおこなわれます。

 >>詳細は卓球クラブのスタッフブログへ<<
2015/4/22
第24回東アジアホープス卓球大会 日本代表選考会岡山県予選
女子の部 優勝 枝廣 愛
小学生のアジア大会とも呼べる東アジアホープスの日本代表選考会に当クラブの枝廣 愛が出場します。県より一名のみの代表権を獲得しました。
選考会は5月30日・31日に東京の武蔵野で行われます。

 >>詳細は卓球クラブのスタッフブログへ<<
. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
2015/1/11
平成26年11月11日に開催された「岡山市長杯争奪卓球大会」で
サンフラワーの子供たちが多数活躍しました!
 >>詳細は卓球クラブのスタッフブログへ<<
. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

 サンフラワー卓球クラブ航空写真  

     営業時間

年中無休 10:00 〜   22:00
 詳しくは、卓球練習カレンダーをご覧ください。
 駐車場500台無料!!




シューズの貸し出しもしております(有料)

サンフラワー卓球クラブ 086-463-2719
卓球クラブ
料金表
施設紹介
大会実績
スタッフ紹介
アクセス
お問い合わせ












サンフラワースポーツブログ

サンフラワースイミングブログ

サンフラワー卓球クラブブログ



トップページへ 交通機関・地図をみる >>
お問合せ  >>

このページのトップへ
Copyright 2004 SUNFLOWER Co.,Ltd. All rights reserved. このサイトに記載されている全ての情報の権利はサンフラワーが所有しております。